Auteur : Christian

Championnats Régionnaux AURA Indoor à Aubière

Les athlètes cadets à séniors de l’UOAT qualifiés aux championnats régionaux AURA en salle se sont rendus du côté de l’Auvergne à Aubière (Clermont-Ferrand) le 3 & 4 février 2024.
→ De belles performances à la clef, avec le titre de champion régional pour Melvyn Cavagnoux sur le 800m Junior avec un nouveau record personnel et record du club en 1’54″25.
Jules Ramette s’est rapproché de son record personnel au saut en longueur avec un bond à 6m70 et prend la 4ème place. Ces deux athlètes devraient être qualifiés pour les championnats de France à Nantes.
D’autres albertvillois ont améliorés leurs records personnels.
→ La cadette Chloé Sguy-Duval sur 200m en 26″81, 
→ Le cadet Thomas Chambre en hauteur avec 1m77.
Les plus anciens n’étaient pas en reste avec :
Hakim Lakhlef qui confirme sur 60m en 7″31 et 6m58 en longueur,
Jenna Baccari 11m88 au triple saut et
→ Camille Lemoine sur 60m en 8″24.
Le collectif de cadettes composé de Lilly Larcher, Lise-Lou Ageron, Mélissandre Dunoyer et Chloé Saguy-Duval ont établie un nouveau record du club du relais 4x200m en 1’49″82. Malheureusement cette performance sera trop juste pour se qualifier aux championnats de France.                                       → By Benoit
Peut être une image de 5 personnes et texte 

Championnats des Alpes Indoor et résultats

 

Résultats UOAT  ⇒ ICI                     Résultats Généraux ⇒ ICI

Dimanche 21 janvier 2024 a eu lieu le championnat des Alpes (Cadet à Senior) à la Halle Diagana- Lyon La Duchère

15 athlètes UOAT on fait le déplacement.

Pour commencer, honneur aux filles :

Melissandre Dunoyer a battu son record sur le 60m plat en 8’’99, première fois sous les 9s !

Un concours de longueur compliqué avec beaucoup de monde et beaucoup d’interférences. L’apprentissage continue.

› Chloé Saguy-Duval était alignée sur 60m et égalise son record en 8’’73.

Sur 200m elle mord sur le couloir voisin donc ne valide pas son temps.

› Lilly Larcher était alignée sur 60 haie et triple saut. Diminuée par un gros rhume en plus des 2 épreuves au même moment, elle réalise 9’’88 sur les haies et 10m11 au triple. Avec quelques réglages et de la fraicheur les choses devraient se mettre en place pour la prochaine compétition.

› Lise-Lou Ageron Jodrillat s’approche de son record sur 60m en réalisant 8s77 (RP=8’’73).

En longueur dans le même concours que Melissandre, la perf est anecdotique au vu des conditions du concours.

Ces même 4 filles ont fini la journée en réalisant le 4 X 1tour établissant le record du club en salle en 1’51’’99

Une première compétition pour Lilou Quinsat après quelques soucis de blessure. (2 records perso pour elle, 8’’90 au 60m et 29’’09 au 200m).

› Manon Moussin est venue se tester sur 60m établissant son record perso également en 9’’54. Elle réalise également son record au poids en 6m31.

› Clarrisse Manivoz, habituée des cross et des courses natures, a changé la hauteur de ses pointes pour venir se tester au 1500m en réalisant 5’22’’27, première cadette de la compétition ce qui lui permet de rentrer dans les 15 meilleures cadettes françaises de cette distance.

› Anna Bourgeolet découvre aussi la compétition en salle et établit 2 records perso également avec 30’’54 au 200m et 8’’91 au 60m

› Jenna Baccari, en manque de fraicheur et de repères, continue son travail pour être prête dans 1 mois. Elle réalise 8’’11 au 60m, 5m 47 en longueur et 11m84. Des perfs en deça de son niveau mais combiné avec son lancement d’activité de prof de Yoga et la charge d’entrainement ses perfs devraient être supérieures lors des prochains rendez-vous.

› Camille Lemoine continue son retour dans les meilleures de sa catégorie et prépare doucement le championnat de France Master. Elle réalise 8’’20 au 60m avec quelques fautes, qu’elle et son coach effaceront pour la prochaine course. Au 200m elle descend sous les 28s avec un temps de 27’’80 qui doit continuer de chuter avec un peu de résistance vitesse.

Chez les garçons :

› La palme revient à Thomas Chambre qui bat 3 records sur 3 épreuves, comme quoi le travail paie ! 

• 1m72 en hauteur lui permet une qualif aux régionaux en individuel.  • 7’’76 au 60m avec des efforts en technique de course qui commencent à payer.  • 25’’38 au 200m record également.

› Sacha Mathé découvre lui aussi la compétition en salle donc 2 records perso.

27’’89 au 200m et 8’’49 au 60m. Avec un peu de régularité d’entrainement les temps baisseront de façon significative.

› Antoine Roig était aligné au 1500m. Il réalise 4’43’’16 en cadet le classant 34eme au bilan français

› Mathieu Blanc frôle ses records également avec 5m76 en longueur 7’’50 au 60m et 24’’25 au 200m.

› Hakim Lakhlef a enfin conjuré le sort avec 7’’30 établissant le nouveau record du club pour 1 centième. En longueur, après un bon travail de course d’élan il réalise 6m29 loin de la planche. Step by step.

La suite sera les championnats Indoor AURA le 3 et 4 février à Aubière (Clermont-Ferrand)    ⇒  By Adrien

Magnifique succès des Championnats de Cross des 2 Savoie et résultats

  

Ce dimanche 14/01/2024, à Albertville et plus précisément le Parc Henry Dujol (ex Parc du Sauvay) était le théâtre des Championnats de Cross de Savoie et Haute-Savoie. Cette compétition est un rendez-vous prisé par l’ensemble des athlètes des clubs de Savoie et Haute-Savoie puisqu’il permet le lancement de la saison des cross-country et constitue la première étape importante pour obtenir la qualification aux championnats des Alpes de cross, puis d’Auvergne Rhone-Alpes, . . . puis les France !

C’est donc, par une belle journée avec des conditions météo idéales, que près de 900 participants (731 engagés pour le championnat de Cross + 160 jeunes pour le Kid’Cross) étaient réunis dans une ambiance très conviviale.

⇒ 13 courses se sont succédées entre 10 h à 16 h, permettant à toutes les catégories d’athlètes de s’exprimer sur un parcours sélectif mais varié, sinueux et rythmé par des bosses permettant aux afficionados de la discipline de réaliser de belles relances sur le parcours pour remporter le « graal » sur le Podium, mais aussi pour obtenir la sélection pour le Championnat des Alpes de cross-country qui se déroulera à l’Isle d’Abeau (38) !

⇒ Les Ecoles d’athlétisme (Eveil Athlé et Poussins) de Savoie et Haute-Savoie étaient également présentes sur le KID’ CROSS, petits parcours adaptés pour la circonstance permettant aux jeunes pousses d’exprimer la motricité, la tonicité, la joie de l’amitié sportive caractéristiques de leur jeune âge !   Pour ensuite, terminer autour d’un super goûter bien mérité.

   » CHAMPIONNATS 73/74  —  Résultats club UOAT ⇒ ICI 

   » CHAMPIONNATS 73/74  —  Résultat général  ⇒ ICI               

   » KID’CROSS — Résultats ⇒ ICI

Cette édition 2024 béneficiait d’une excellente organisation avec le pilotage par une équipe ressérée autour de Benoît ( Jeff, Valérie et Anne). En effet, les bénévoles du club (60 personnes) s’étaient fortement investis pour préparer le parcours et installer les balisages nécessaires des parcours, ainsi que la mise en place d’un accueil efficace pour faire de cette journée une magnifique réussite sportive et festive pour tous (sportifs, accompagnants et spectateurs) et avec une crosiflette géante !

Aussi, l’UOAT remercie la Ville d’Albertville pour le soutien technique et logistique indispensable, ainsi que la Mairie de Tours en Savoie et la Mairie de Frontenex pour le prêt de matériel, ainsi que les partenaires : Tokay-Cobex, Terre de Running et Intersport.