Catégorie : RESULTATS

2ème tour interclub St Jean de Maurienne

Une 3eme place avec des regrets !
Les athlètes Albertvillois ont réalisé de belles performances sous la chaleur Mauriennaise avec 19 905 pts, un meilleur total qu’au 1er tour mais avec un zéro supplémentaire (cause de blessure) et une belle lutte avec le club de Grésiathlé et Annecy athletisme. La meilleure perf de la journée revient à  Charlotte Roche un nouveau RP en 12s44 sur 100m qui rapporte 906 pts ! Dans les perfs à  plus de 700 pts il faut noter les 16.48 au 100m haies de Camille Paillagot, les 4m77 en longueur de Charlotte Roche, les 10m00 d’Océane Roux au triple saut, les 11min11.63 de Céline Jeannier sur 3000m, les 58.72 de Thomas Ruet au 400 haies, 2min02.45 de Loic Ughetto, les 1m75 de Jules Ramette en hauteur.

Bravo à tous le monde pour cette belle journée dans la bonne ambiance des interclubs !!

L’ensemble des résultats: 2ème tour interclub

Les photos (prises par Loris Lafon): Photos St Jean

1er tour Interclub – Bonneville

Une superbe journée du côté de Bonneville passée dans la bonne ambiance pour ce 1er tour interclub. Malgré des petits soucis physiques et changements de dernière minute, chacun a donné le meilleur de soi-même pour obtenir le meilleur total de la journée en catégorie Honneur et le 2ème total de la région avec 19701 pts.

La plus grosse perf reviens à Charlotte Roche avec un nouveau RP sur 100m en 12s71(852pts), mais aussi en longueur avec 5m10 (805 pts) et au relais 4×100 accompagnée de Camille Paillagot, Océance Roux et Maëlle Geoffroy Empereur en 552s04 (822pts). Océane Roux effectue un nouveau RP au triple saut avec 9m86 (701 pts), Céline Jeannier sur 3000m apporte 689pts avec 11min18,77. Chez les Garçons, Nouveau RP au triple saut pour Matteo Bordellier tout proche des 13m avec 12m95 (740pts) Thomas Ruet réalise 59s43 sur 400m haies (710 pts) et le relais 4x100m composé de Nathan Gonthier, Théo Laurent, Loris Lafon et Matteo Bordelier malgré des petits cafouillage de passage rapporte 708 pts en 45s56.

Un bel état d’esprit de l’équipe, un bravo à tout le monde

L’ensemble des résultats => 1er tour

Les photos de Benoit de la journée => photos Bonneville

Championnats des Alpes en salle 2022

Dimanche 16 janvier avait lieu les championnats des Alpes en salle pour les cadets et +. Quelques belles perf sont à noter. La palme revient à Thomas Ruet qui réalise un nouveau record du club du triple saut avec 13m72. Toujours au triple saut Jules Ramette améliore son record perso avec 12m85 (cadet 1ère année) et nouveau record en longueur venant s’approcher des 6m avec 5m92. Au Triple saut Océane Roux continue sa progression avec 9m79. Camille Paillagot réalise 5m10 en longueur et 10m33 au lancer du poids.
L’ensemble des résultats => chpt Alpes 22
L’ensemble des photos => Photos chpt Alpes 22
 

 

Championnats Départementaux en salle Benjamins Minimes

Les Benjamins et minimes de Savoie, Haute-Savoie et Isère avaient rdv à la salle Stéphane Diagana de Lyon pour les championnats départementaux de triathlon.

Les Albertvillois se sont bien défendus et le meilleur résultat revient à Noé Thirioux champion départemental Benjamin avec 94 pts (et meilleur total des 3 départements). Marilou Allamand termine 5ème avec 82 pts chez les minimes filles malgré un petit loupé en longueur présageant de belle performances pour la suite de la saison.

L’ensemble des résultats => dptx salle 2021